Интервал между буквами:
Шрифт:

Социальное партнёрство детского сада.

Чтобы успешно решать имеющиеся проблемы в воспитании , образовании,  социализации  детей,  дошкольное  учреждение  перешло  на новый уровень  взаимодействия  со  средой , вышло за пределы  территориальной  ограниченности , стало « открытой системой».

Цель деятельности ДОУ  состоит в том, чтобы  способствовать  реализации  права  семьи и детей  на защиту и помощь со стороны  общества и государства, содействовать  развитию  и формированию  социальных навыков у воспитанников, укреплению  их здоровья  и благополучия.  Грамотно организованное и продуманное  взаимодействие  ДОУ с социальными  партнёрами  приводит к положительным результатам. Создаются условия  для:

- расширения кругозора дошкольников    (освоения предметного и природного окружения, развития мышления, обогащения словаря, знакомство с историей, традициями народа) за счёт снятия  территориальной  ограниченности ДОУ   (экскурсии, походы);

- формирования навыков общения в различных социальных ситуациях, с людьми  разного  пола, возраста, национальности, с представителями  разных профессий;

- воспитания и уважения к труду взрослых.

Для решения задач по взаимодействию со средой в ДОУ разработана система  взаимодействия  со сторонними организациями.

Система  взаимодействия ДОУ со  сторонними  организациями.

Социальные     партнёры

Основные  мероприятия

Продукты  деятельности

Социальные   эффекты

Центральная детская библиотека

Знакомство детей с писателями и поэтами разной эпохи. Приобщение к художественной литературе

Тематические экскурсии, организация книжных выставок.

Оформление сюжетно-ролевой игры   «Библиотека»

Использование фонда библиотеки для организации образовательной деятельности с детьми,  воспитателями и родителями.

Дивногорский художественный музей.

Знакомство детей с историей изобразительного искусства. Развитие способности к сотворчеству и восприятию.

Тематические экскурсии, совместное проведение образовательной деятельности

Создание в группах мини музеев.

Формирование эстетических и  духовно-нравственных основ личности и её художественного вкуса

ДЭБС  ( эколого-биологическая станция)

Обеспечение экологического развития ребёнка.

Экскурсии, выставки, природоохранные акции.

Создание в группах уголков природы.

Расширение кругозора

Городская поликлиника

Разработка медицинских, оздоровительных мероприятий  по  улучшению здоровья детей.

Вакцинация, контроль по прививкам, осмотр врачами-специалистами.

Наглядная информация для родителей.

Профилактика заболеваний.

man

obrvminpros2-205x65-5-0 8bd2207fa40d2-205x65-5-0 236546669bcc2-205x65-5-0 a5258aebf6bc2-205x65-5-0 e21f40edc569banbibl gos1bn2bn3bn4bn5bn6bn7bn8bn9bn10bn11bn12bn13bn14bn