11er1«Сегодня день особый, тот, которым дорожат:
50 – летний юбилейный год встречает детский сад!
Что такое юбилей? Это тесный круг друзей.
Это море впечатлений, это встреча поколений!»

Стремительно пролетают дни, проходят годы, но в памяти каждого человека хранится живой источник доброты, душевной красоты, откуда мы черпаем жизненную силу, энергию, оптимизм, который помогает нам осознать жизнь во всей её яркости и многообразии. Сколько бы ни миновало лет, место, где были прожиты неповторимые мгновения нашего детства, становится для нас особенно дорогим и близким.

2019 год – это юбилейный год для нашего детского сада. Именно 50 лет назад, в далеком 1969 году, наш «Малыш» распахнул свои двери.

50 лет – для истории всего лишь миг, а для многих поколений выпускников, ветеранов труда и нынешних воспитателей – это незабываемое событие, которое дарит прекрасные воспоминания о ярких буднях и открывает новые страницы творческой деятельности. Эта замечательная история учреждения и коллектива создавалась инициативными сотрудниками – все они одна большая и дружная семья. Всем пришлось немало поработать, преодолеть множество трудностей, чтобы достичь удивительного успеха.

На плечи коллектива легла нелёгкая задача. Нужно было не только заниматься малышами, но и благоустраивать помещенияи территорию детского сада. Шли годы, «Малыш» расцветал, педагоги набирались опыта, а детский сад превращался в уютный дом. И вот, кажется, только всё стало стабилизироваться, наступили 90-е. Ни для кого, ни секрет, что это были годы выживания для всех детских садов. Резко упала рождаемость, детей в детском саду становилось все меньше и меньше. Очень болезненно происходило сокращение штатов, многие педагоги уходили сами... Но и это пережил наш замечательный детский сад.

Стремительно пролетают дни, проходят годы, сколько бы ни миновало лет, в памяти у нашего «Малыша» хранится много поколений выпускников и педагогов. Воспитатели и помощники воспитателей, завхозы, медики, повара и уборщики – все они, как одна большая и дружная семья из нескольких поколений, самоотверженно влюблённых в своё дело, заполняли страницы истории своим неповторимым почерком. Хочется вспомнить наших дорогих ветеранов, которым преодолевая множество трудностей, удавалось создать атмосферу любви и радости для воспитанников.

Мечкавская Любовь Кузьминична – заведующая детского сада «Малыш»; Романова Татьяна Александровна – заместитель заведующей; Соломатова Зинаида Петровна - няня; Асташова Фарида Аккаюмовна –завхоз; Степанова Руфина Матвеевна - медицинская сестра; Удодова Надежда Егоровна - воспитатель; Кондакова Тамара Александровна - воспитатель; Куприянова Мария Васильевна – воспитатель. Это далеко не полный список тех, кто создавал нашу историю не просто годами, а десятилетиями.

Мы - продолжение этой истории. Сегодня руководит коллективом заведующая Алтова Татьяна Анатольевна. На ней лежит большая ответственность за создание комфорта, уюта и безопасности в нашем «Малыше». Коллектив детского сада — это коллектив единомышленников, который трудится по принципу единой педагогической команды. Главным условием работы персонала является любовь к детям, желание подарить им радость, знания и частичку своей души.

Сегодня все сотрудники детского сада стремятся создать для детей атмосферу любви и радости, сделать жизнь ребят интересной и содержательной. Выдумки и фантазии педагогам не занимать! Неизменным остаётся трепетное, бережное отношение к каждому ребёнку, энтузиазм, добросовестность, инициатива и искренняя заинтересованность сотрудников.

Пятьдесят лет назад наше дошкольное учреждение впервые открыло двери для своих первых воспитанников. И вот уже они, повзрослевшие и возмужавшие, приводят сюда своих детей и внуков. Огромное количество воспитанников наш детский сад выпустил за эти годы в большую жизнь. Очень радостно, что некоторые из них возвращаются сюда уже в качестве специалистов.

Празднование юбилейного дня рождения стало настоящим событием для детей, сотрудников и родителей детского сада. Уже при входе ощущалась атмосфера торжества. Украшенные гирляндами ярких воздушных шаров лестничные пролеты, поздравления, праздничный торт, трогательные фильмы, фотоальбомы, светлые улыбки сотрудников - все говорило о том, что здесь любят и ждут всех гостей. Центр события, музыкальный зал в своем праздничном убранстве, казался настоящим сказочным дворцом. На торжественное мероприятие было приглашено много гостей. Здесь присутствовали люди, внесшие существенный вклад в воспитание подрастающего поколения. Это ветераны, отработавшие в детском саду немалое количество лет. В праздничный день их встречали с особой радостью и трепетом. Ведь всех их познакомил и навсегда соединил в одну большую, дружную и любящую семью наш детский сад, а каждый из сотрудников оставил здесь частичку своего сердца. Насыщенная концертная программа, в которой приняли участие дети и выпускники детского сада, сопровождалась поздравлениями и награждениями. В этот день соединилось прошлое и настоящее. И хотелось бы в этот 50-ый юбилейный год пожелать всем доброты, душевной красоты, энергии, оптимизма. И сколько бы ни миновало лет:

НАШ РОДНОЙ «Малыш» ПРОЦВЕТАЙ!

НЕ СТАРЕЙ, НЕ ГРУСТИ, НЕ СКУЧАЙ,

ПУСТЬ ЗВУЧИТ ЗДЕСЬ ВСЕГДА ДЕТСКИЙ СМЕХ

И СОПУТСТВУЕТ ВСЕМ ЛИШЬ УСПЕХ!

Пожелаем же нашему детскому саду успехов, удач и благополучия еще на многие – многие года!

er1er2