11kvnpdd10Мероприятия, посвящённые теме ПДД, всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования. А как же иначе? Ведь данную необходимость диктует сама жизнь. Как же сделать так, чтобы улицы и дороги стали для наших детей безопасными? Конечно же, рассказать им о правилах дорожного движения, дорожных знаках и прочих тонкостях, проводя мероприятия в различных формах. Любой ребёнок быстрее поймёт и усвоит ПДД, преподнесённые не только в обыкновенной беседе, а и в близкой детям дорожной сказке, викторине, игре. А также детям очень близки подвижные формы игр, эстафеты, посвящённые безопасности движения. Здесь ребёнок не только хорошо запомнит и усвоит ПДД, но и к тому же поймёт, где и когда можно безопасно и весело играть.

Февраль был объявлен месяцем безопасности, поэтому в рамках данной тематики в нашем детском саду прошли разные мероприятия. Проведена большая предварительная работа по ознакомлению дошкольников с правилами дорожного движения: беседы, обсуждения ситуаций, наблюдения, экскурсии, заучивание стихов, чтение художественных текстов, настольные дидактические игры, занятия на тему «Простые правила дорожного движения», «Зебра в гости к нам пришла», «Занимательные ситуации» и др.

Для большей заинтересованности детей правилами дорожного движения изготовлялись атрибуты для сюжетно-ролевых игр по ПДД, дидактические пособия. Для родителей был оформлен стенд с информацией о правилах поведения на дороге. Закрепить знания безопасного поведения на дороге помогли игры, просмотры мультфильмов и загадки. Итоговым мероприятием стал КВН «Знатоки ПДД» в старшей и подготовительной группах.

Слишком много непредвиденных ситуаций поджидает детей на дороге, и надо, чтобы ребенок в них хорошо ориентировался. Чем раньше, тем лучше. Важно помнить, пример взрослых – один из основных факторов успешного воспитания у детей навыков безопасного поведения на дороге.

Подготовила зам. заведующего: Скокова Дарья Викторовна
kvnpdd1kvnpdd2kvnpdd3kvnpdd4kvnpdd5kvnpdd6kvnpdd7kvnpdd8kvnpdd9kvnpdd10kvnpdd11kvnpdd12kvnpdd13